ADCC World Championship – C’est Acté !


ADCC World Championship 2022, c’est acté, et voici la liste officielle des compétiteurs.

La grande soirée ADCC World Championship 2022 aura lieu le 17 et 18 septembre prochain au Thomas & Mark Center de Las Vegas, aux Etats-Unis, et voici la liste complète des participants.

Considérée comme l’une des plus prestigieuses compétitions de grappling dans le monde, L’ADCC Submission Wrestling World Championship, souvent appelée ADCC, est organisée par l’Abu Dhabi Combat Club.

Créé en 1998, ce tournoi réunit des combattants pratiquant des disciplines spécifiques, tels que le Jiu Jitsu Brésilien, le Judo, le Sambo ou encore la Lutte. Même si elle est accessible à tous les styles, les règles de la compétition quant à elles privilégient avant tout la soumission.

Les éditions précédentes !

Il y a déjà quatre premières éditions de l’ADCC qui ont été organisées et qui se se sont déroulées dans la ville d’Abou Dhabi, aux Emirats Arabes Unis. Aujourd’hui, le tournoi est plébiscité, et donc tout naturellement, il à travers le monde tous les deux ans.

Le processus de sélection des participants !

Il y existe trois façons d’être sélectionné pour l’ADCC World Championship. Les champions et membres du podium de l’édition précédentes sont qualifiés d’office. Les vainqueurs et les médaillés d’argent des tournois continentaux ADCC peuvent également participer aux championnats du monde. Enfin, il y a une possibilité, qui est l’innovation de ce tournoi, et qui est de faire inviter quelqu’un par l’organisation.

Les catégories masculines de l’ADCC 2022 comptent 16 compétiteurs, dont 8 athlètes qualifiés aux tournois continentaux, 7 participants invités ainsi que le champion en titre. Les catégories féminines comptent quant à elles 8 compétitrices, dont 4 athlètes qualifiés, la championne en titre et 3 invitées.

Voici la liste complète des participants à l’ADCC 2022 :

ADCC World Championship 2022 – La liste officielle des compétiteurs :

ADCC Superfight :

  • Andre Galvo (champion ADCC Superfight) vs. Gordon Ryan (champion Absolute 2019)

Catégorie -66kg (Hommes) :

  • Ashley Williams (Draigh) – vainqueur des European Trials
  • Sam McNally (East Coast Jiu-Jitsu) – 2ème des European Trials
  • Cole Abate (Art Of Jiu-Jitsu) – vainqueur des North American Trials
  • Keith Krikorian (10th Planet) – 2ème des North American Trials
  • Diogo Reis (Art Of Jiu-Jitsu) – vainqueur des des South American Trials
  • Fabricio Andrey (10th Planet) – 2ème des South American Trials
  • Jeremy Skinner – vainqueur des Asia & Oceania Trials

Invités : Kennedy Maciel (Alliance), Gabriel Sousa (Zr Team), Ethan Crelinsten (B-Team), Geo Martinez (10th Planet), Diego « Pato » Oliveira (Dream Art), Ruan Alvarenga (Alliance), AJ Agazarm (Gracie Barra), Joshua Cisneros (Ares BJJ), Garry Tonon (New Wave Jiu-Jitsu).

Catégorie -77kg (Hommes) :

  • JT Torres (Atos) – champion en titre
  • Oliver Taza (New wave Jiu-Jitsu) – vainqueur des European Trials
  • Tommy Langaker  (Kimura/Nova Uniao) – 2ème des European Trials
  • Kade Ruotolo (Atos) – vainqueur des North American Trials
  • William Tackett (Checkmat) – 2ème des North American Trials
  • Micael Galvao (Fight Sports) – vainqueur des South American Trials
  • Roberto Jimenez (Studio 76) – 2ème des South American Trials
  • Kenta Iwamoto (Igloo) – vainqueur des Asia & Oceania Trials

Invités : Lachlan Giles (Absolute MMA), Davi Ramos (Atos), Magid Hage (Surfight), Nicky Ryan (B-Team), Dante Leon (Pedigo Submission Fighting), Renato Canuto (Checkmat), PJ Barch (10th Planet), Andy Varela (10th Planet).

Catégorie -88kg (Hommes) :

  • Matheus Diniz (Alliance) – champion en titre
  • Eoghan O’Flanagan (New School BJJ) – vainqueur des European Trials
  • Santeri Ilius (Lilius Barnatt Martial Arts Academy) – 2ème des European Trials
  • Giancarlo Bodoni (New Wave Jiu-Jitsu) – vainqueur des des North American Trials
  • Mason Fowler (Brasa CTA) – vainqueur des des North American Trials (qualifié à -99kg)
  • Jay Rodriguez (B-Team) – 2ème des North American Trials
  • Isaque Bahiense (Dream Art) – vainqueur des des South American Trials
  • Alexandre De Jesus « Robinho » (Atos) – 2ème des South American Trials
  • Roberto Dib Frias (One Purpose BJJ) – vainqueur des Asia & Oceania Trials
  • Izaak Michell (B-Team) – vainqueur des Asia & Oceania Trials (qualifié à -99kg)

Invités : Xande Ribeiro (Six Blades), Josh Hinger (Atos), Tye Ruotolo (Atos), Vagner Rocha (Fight Sports), Lucas « Hulk » Barbosa (Atos), Pedro Marinho (Gracie Barra).

Catégorie -99kg (Hommes) :

  • Perttu Tepponen (Hilti BJJ-TJJK) – vainqueur des European Trials
  • Luke Griffith (New Wave Jiu-Jitsu) – 2ème des European Trials
  • Paul Ardila-Ibarra (Jucao) – 2ème des North American Trials
  • Kyle Boehm (10th Planet) – 2ème des North American Trials (qualifié à +99kg)
  • Joao Costa (Fight Sport) – vainqueur des des South American Trials
  • Henrique Ceconi (Ceconi KMKZ) – 2ème des South American Trials

Invités : Vinicius “Trator” Ferreira (Alliance), Rafael Lovato Jr. (Six Blades), Kaynan Duarte (ATOS), Yuri Simoes (Brasa CTA), Patrick Gaudio (GF Team), Nicholas Meregali (Dream Art), Elder Cruz (Checkmat), Craig Jones (B-Team), Devhonte Johnson (Unity), Owen Livesey (Carlson Gracie).

Catégorie +99kg (Hommes) :

  • Heikki Jussila – vainqueur des European Trials
  • Dan Manasoiu (New Wave Jiu-Jitsu) – 2ème des European Trials
  • John Hansen (Pedigo Submission Fighting) – vainqueur des North American Trials
  • Roosevelt Sousa (Fight Sports)- vainqueur des des South American Trials
  • Josh Saunders – vainqueur des Asia & Oceania Trials

Invités : Gordon Ryan (New Wave Jiu-Jitsu), Nick Rodriguez (B-Team), Felipe Pena (Gracie Barra), Joao Gabriel Rocha (Alliance), Victor Hugo (Six Blades), Roberto ‘Cyborg’ Abreu (Fight Sports), Haisam Rida (Assembly Jiu-Jitsu), Orlando Sanchez (Gracie Barra), Vinny Magalhaes (10th Planet), Max Gimenis (GF Team), Damon Ramos (Renzo Gracie Jiu-Jitsu).

Catégorie -60kg (Femmes) :

  • Bianca Basilio (ATOS) – championne en titre
  • Julia Maele (Oxy Gym) – vainqueur des European Trials
  • Brianna Ste-Marie (Brazilian Top Team) – vainqueur des North American Trials
  • Mayssa Bastos (Unity) – vainqueur des South American Trials
  • Adele Fornarino (Dominance MMA) – vainqueur des Asia & Oceania Trials

Inivtées : Beatriz Mesquita (Gracie Humaita), Ffion Davies (ATOS), Elvira Karppinen (10th Planet).

Catégorie +60kg (Femmes) :

  • Gabi Garcia (Alliance) – championne en titre
  • Eleftheria Christodolou (ZR Team) – vainqueur des European Trials
  • Amy Campo (Zenith) – vainqueur des North American Trials
  • Giovanna Jara (Dream Art) – vainqueur des South American Trials
  • Nikki Lloyd-Griffiths (Immersion MMA) – vainqueur des Asia & Oceania Trials

Invitées : Rafaela Guedes (ATOS), Elisabeth Clay (Ares BJJ), Kendall Reusing (Gracie Barra).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *